2001

molten Beachserie

Turnier DuoMixed - 24.06.01 - Wandsestrand


Informationen

 Termin des Turniers  24.06.01 - 09.30 Uhr (Ende der Einschreibefrist ½ Stunde vorher)
 Art und Kategorie   DuoMixed
 Austragungsort  Wandsestrand
 Modus DE  Play-Down Spiele Ja
 Verpflegung  Ja
 Anzahl der Teams  12  Anzahl der Spielfelder 2
 Meldeschluß  08.06.  Startgeld und Kaution 35,- DM / 20,- DM
 Ausrichter
 und Ansprechpartner
 TSV Wandsetal / Oliver Camp, Stormarner Straße 38, 22049 Hamburg,
Tel. 0173 - 604 24 87
 Besonderheiten Wasser, Obst, Duschen, Wandsbeker Meisterschaft (Vorrunde)
Anmeldung online ich@olivercamp.de

 

Bericht

Wandsestrand: Lilienhoffs siegen !

Beim Auftaktturnier zur Wandsbeker Meisterschaft im DuoMixed siegten auf der neu eröffneten Anlage des TuS Wandsetal Elke und Matthias Lilienhoff (HTB/Buchholz).

Bei sonnigem Wetter und entsprechend gut gelaunten Teilnehmern spielten sich mit Elke und Matthias Lilienhoff sowie Wiebke Osterloh und Erik Winkelmann (St.Georg) die beiden topgesetzten Teams souverän ins Halbfinale.

Hier mußten sich Lilienhoff/Lilienhoff mit den an 3 gesetzten Janet Sievers und Tim Dudenbostel (Altonaer TSV/WiWa) auseinandersetzen, während Osterloh/Winkelmann auf Bille Ehlers und Norbert Paas (Wandsetal/UTG) trafen.

Während die Lilienhoffs sich auch gegen Sievers/Dudenbostel behaupten konnten und ins Finale einzogen, unterlagen Osterloh/Winkelmann überraschend gegen Ehlers/Paas. Im Spiel um Platz 3 konnten Osterloh/Winkelmann gegen Sievers/Dudenbostel mit 15:13 und 15:10 die Oberhand behalten.

Mit dem gleichen Ergebnis holten sich Elke und Matthias Lilienhoff im Finale gegen Ehlers/Paas den Turniersieg. Die weiteren Spiele zur Wandsbeker Meisterschaft finden am 8. und 22. Juli statt, bevor es am Sonntag, dem 5. August zum Showdown derjenigen Teams kommt, die in den vorangegangenen Turnieren die meisten Punkte gesammelt haben.

Peter Neese

Platzierungen

Platzierung Name Vorname LizenzNr Verein Punkte
1 Lilienhoff, v. Matthias 759 Buch 60
1 Lilienhoff, v. Elke 5584 HTB 60
2 Ehlers Bille 5401 Wandse 48
2 Paas Norbert 1105 UTG 48
3 Osterloh Wiebke 5080 StG 40
3 Winkelmann Erik 415 StG 40
4 Sievers Janet 5257 AlTSV 32
4 Dudenbostel Tim 974 WiWa 32
5 Schönfeld Frank 269 ATSV Stockel. 27
5 Schönfeldt Karin 5249 HSV 27
6 Ströfer Christine 5515 TVGF 24
6 Daniels Jörg 964 GWE 24
7 Camp Oliver 619 Wand 23
7 Köhn Kirsten 5441 Wand 23
8 Helms Gerd 1166   20
8 Peters Kerstin 5502 TV Meckelf. 20
9 Mahnke Ulf 684 Wandse 6
9 Mahnke Moni 5589 Wand 6
10 Meyer Matthias 658 TSV Stelle 3
10 Blunck Steffi 5511 TV Meck 3
11 Röderer Daniel 1098 WSV 3
11 Tharon Kerstin 5328 berne 3
12 Brandes Torsten 72 SVFr 0
12 Kelm Kristin 5498 Glin 0

 

 © 1999-2001 Smash Hamburg - Deutschlands Online Volleyball-Zeitung von Peter Neese und Dennis Wenzel